тюнинг и ремонт авто

Замена вискомуфты на двигателе Cummins ISF 2.8 газели некст

Неожиданно похолодало!) И ещё заводская вискомуфта, BorgWarner, портившая мне мозг с начала лета, начала доставлять неудобства! Точнее как, она изначально стала позже включаться ещё больше года назад, я как путний газелист полез её регулировать! Регулировка сводится в постепенном увеличении преднатяга пружины.

0:563

clip_image002[4]

1:1068

То есть снимаем вискомуфту с двигателя газели, вынимаем внешний конец спирали пружины, помечаем прям на теле вискомуфты где находится незакреплённый конец, затем фиксируем центр спирали и отвёрткой или пассатижами поднатягиваем по часовой стрелке пружину! Лучше делать понемногу, 1-2 мм, дабы добиться более точного включения муфты. 1-2 мм, это так же ставим меточку после пробной регулировки у конца спирали и между первой меткой и второй такое расстояние должно получится. Ставим конец пружины в посадочное место, можно капнуть герметиком для фиксации, но она оттуда и так никуда не денется. Собираем, катаемся, если она так же включается позже 86 градусов, регулируем ещё раз, если раньше 86 градусов, то немного отводим назад. Как-то так! Опять же радиаторы должны быть чистые для чистоты эксперимента и дальнейшей эксплуатации.
Но как показала практика, в моём случае, на долго такого мероприятия не хватило! 3 года для BorgWarner край! И как писал выше, с начала лета вискомуфта опять начала делать неприятности, но теперь уже в постоянном включении! Что, как оказалось, сказалось и на расходе в том числе! Кстати, по результатам исследований компании Cummins, вискомуфта отнимает от мощности двигателя до 10 л/с у этого двигателя. С наступлением холодов, та лёгкая грань когда в машине до 80 градусов двигателя тепло и жарко когда после 80 градусов температура двигателя, осталась незамеченной, так как постоянно работающая вискомуфта остужала о/ж при малом открытии термостата, которое начинается ещё на 76 градусах, соответственно жары в кабине ещё не ощущал!
Совокупность всего вышеперечисленного побудила меня поменять злополучную вискомуфту на новую и забыть о этих проблемах!)
Честно говоря, то ли я стал ленивый, то ли малой требует очень много внимания, но машинка всё больше остаётся одна. Поэтому замена вискомуфты для меня стала немного неожиданной!)
Собственно не желание ехать по магазинам искать вискомуфту побудило меня полазить по интернету! Из интересный вариантов нашёл питерскую фирму Astra Motors. Вообще она занимается продажей запчастей к многим двигателям Cummins, в том числе и для газелевского ISF 2,8 и валдаевского ISF 3,8. Сайт одноимённый astramotors.com .
Что понравилось, что сразу вылезло окошко с консультантом и вместо того, что бы искать вискомуфту по прайсам, просто задал вопрос реальному человеку. В общем пообщались… Посоветовали мне турецкую вискомуфту Hottecke в замен поставляемой на конвеер BorgWarner! По статистике самой Astra Motors, Hottecke имеет в десять раз меньший процент брака, чем заводской вариант. Ну оно и хорошо! По цене устроило, но это ж Питер, они конечно доставку транспортными делают, но оказалось, что в Люберцах открылся филиал Астра Моторс на 1-й Вольской д. 23, ладно бы далеко, а я там бываю проездом! Договорился, что заберу оттуда, ну и при первой возможности заехал и купил эту вискомуфту.

1:6190



 Вот она!)

1:24

clip_image003[4]Поближе.

2:544

По хорошему, нужно было взять и опору вискомуфты, потому как у меня машинка первых выпусков и опора на моём двигателе, как я понял, газовский «Hand Made», со всеми вытекающими. Этот "Hand Made", собственно, одна из попыток Газа удешевить газель. Ну да ладно, позже и её поменяю.
Собственно сама замена:
1) Откручиваем поперечину над радиатором. Для этого потребуется ключики на «8» и на «10».
2) Сливаем 3-4 литра охлаждающей жидкости через пробку радиатора. Ключик на «17».
3) Ослабляем верхние патрубки радиаторов. О/ж к термостату, расширительному бачку и воздушный наддува к впускному коллектору. Для этого понадобится ключик на «7», если хомуты не менялись и плоскогубцы для самозажимного на патрубке к расширительному.
4) Откручиваем кожух вентилятора. Ключик на «10».
5) Откручиваем вискомуфту. Я это делал без всяких ключей. Ударом молотка через удлинитель воротка головок по грани гайки. Откручивается против часовой стрелки, поэтому бить нужно по левой грани. Один-два удара и вискомуфта начинает откручиваться. Далее я просто крутил муфту за крыльчатку и достал её вместе с кожухом вентилятора отодвинув от двигателя верхнюю часть радиатора.

2:2618



clip_image004По левой грани этой большой гайки нужно ударить, чтобы открутить вискомуфту и по правой, чтобы закрепить её.

3:701

Для сравнения старая и новая вискомуфты:

3:779

Замена вискомуфты на двигателе Cummins ISF 2.8 газели некстСлева новая Hottecke, справа помершая BergWarner.

4:1357

Диаметр новой оказался на 10 мм меньше, но думаю на общей производительности, это не сильно отразится!)

4:1546

clip_image006Старая.

5:2064



clip_image007Новая.

6:515

Странно, но ни на старой, ни на новой, не обнаружил такого показателя, как температура включения…

6:696

clip_image008

7:1201

6) Берём новую вискомуфту, вставляем её на место вместе с кожухом вентилятора, накручиваем на вал опоры и тем же удлинителем и молотком бьём пару раз уже по правой грани, для фиксации.
7) далее в обратной последовательности.
Для элементарной проверки состояния подшипника опоры, нужно скинуть ремень привода агрегатов и покрутить, пощупать опору за шкив. Люфт легко выявляется покачиванием, отсутствие смазки и выработка на рабочих поверхностях кручением шкива. Соответственно я это сделал, мой подшипник пока живой, но появился дефект при кручении, значит не зря я задумался о замене опоры.

7:2285



clip_image009Вот она по серединке, опора вискомуфты.

8:575

В целом операция по замене прошла успешно и быстро, чего ещё надо! Погоду, как обычно, подобрал на редкость хреновую. Вроде только было тепло, а тут раз и холодно!) В прогнозе грядущие потепления, но надо же здесь и сейчас!)

8:979

clip_image010

9:1484

Старая вискомуфта потекла, жаль конечно, могла ещё работать и работать!) Но не захотела!(

9:1648

clip_image011

10:2153



Конечно, как-нибудь в следующий раз займусь и заменой опоры вискомуфты. Благо в астра моторс она тоже в продаже есть, да и нормальность подхода к клиентам привлекла!)
Отдельно хотелось бы описать лёгкую процедуру одевания ремня. А то я тут посмотрел видео на ютубе, как народ трубой ремень одевает! Хотел бы сказать, но слов нет не матерных! Мои инструменты это отвёртка и трещётка с головкой на «24»!

10:728

http://www.drive2.ru/r/gaz/288230376151920554/logbook/

10:786

.

10:791
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]
23507

Метки: Cummins

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены