тюнинг и ремонт авто

Изготовление подиумов для фронтальной и тыльной акустики Ford Focus 3

Содержание статьи:

0:37

1. Изготовление подиумов для фронтальной акустики Ford Focus 3

0:147

2. Изготовление подиумов для тыльной акустики Ford Focus 3

0:249

1. Изготовление подиумов для фронтальной акустики Ford Focus 3

В этой теме я расскажу, как я создавал подиумы для Ford Focus 3 на передние двери под мидбас. Процесс на самом деле прост.

0:572

Я специально начал с задних подиумов, чтобы понять смогу ли я вообще это сделать самостоятельно. Ведь я езжу за рулём, езжу спереди и вижу передние обшивки полностью, а вот задние я совсем не вижу и чуть закосячить будет простительно. Решил взяться за передние подиумы самостоятельно.
Кольца использовал опять напиленные у знакомого.
Разбор дверной обшивки полностью похож с разбором задних, только запайки больше и добираться не так удобно. Дублировать не буду, скажу только так же разобрал на три части, т.е. основной "скелет", середина она же дверная вставка и нижняя часть с сеткой, на которую и строится наш подиум.
Перед выставлением колец, уже под фронт я вырезал метал, т.е. увеличил отверстие под раскрытие.

0:1878

Изготовление подиумов для фронтальной и тыльной акустики Ford Focus 3

1:2383



Намечаем и вырезаем

1:39

Затем, я несколько раз бегал в машину и выставлял направление. Уже используя термоклёй. Очень удобная штука. Выставив направление, принялся натягивать бифлекс, на строительные степлер, скобками 12мм (Скобки хоронить, ни в коем случае их не вытаскиваете, щас вы поймёте почему). Потом конечно полиэфирная смола (Полиэфирная смола Novol PLUS 720) и стеколомат, все просто. Советую использовать перчатки, руки потом отмывать от полиэфирки сложновато, но реально.

1:866

2:1371

Выставление подиума и натяжка бифлекса для будущей формы подиума

2:1495

И вот тут случилось непоправимое. Как только я нанес слой полиэфирки и стекломата, я обрезал форму и вытащил все скобы, нахрена я это сделал не понимаю, как я принялся грубо вышкуривать полиэфирку то обшивка осталась на земле, а подиум в руке, твою мать. 2 дня потрачено впустую, очень обидно. С гнева я поломал всё нахрен. А как мне советовали - то можно сшить и всё будет хорошо и залить смолой, но было уже поздно или же не вытаскивать скобы и все будет пучком, как было и с задними, там я хоронил скобы и было всё четко. Зачем я вытащил их не понимаю.

2:2491



3:504

печаль беда

3:529

Хорошо, собрались, натянув сопли на локоть, я начал всё сначала, постепенно немного изменяя крепеж колец и технологию натяжки бифлекса. Что делать?! Колец то нет больше?! Нашел контору в Москве, мне запилили 2 кольца по цене 4-х как мне пилил Александр. Ну ладно, отпуск заканчивается время мало осталось. Скобок я использовал уже дохрена по всему контору и чуть выше, загибал с внутренней стороны. Заметьте, внутри кольца, скобы забивайте не до конца, вытаскивать будет гораздо легче.

3:1408

4:1913

Новые кольца и обратите внимание сколько скоб

4:2001



Отлично, теперь всё мертво, тут технология уже проста, стекломат, шпаклёвка. Шпатлевка Body Fiber со стекловолокном (зелёная банка), вышкуривание до идеала. Для прочности конструкции изнутри я залил опять полиэфиркой фото ниже. Подиумы готовы, можно отправлять на перетяжку.

4:495

5:1000

Процесс выведения подиума до идеала

5:1070

По перетяжке я опять обратился в фирму. Напомню, что я просил максимально подобрать по цвету и фактуре. Название материала ниже. Так же были обтянуты дверные вставки. На этот раз я попросил собрать обшивки уже его, с этой задачей он справился превосходно, опыт же.

5:1552

6:2057



отлично, готовый результат

6:52

Так, как и с задними я хотел максимально подготовить для себя двери, я начал закрывать большие "дыры" щитами, изготовленными из полиэфирки и стекломата. Слоев было 4, толщина на выходе получилась 4-5 мм. Процесс создания щитов прост, расписывать повторно не буду.

6:529

Думаю, все понятно на фото. Так же внутри было закатано в 3 слоя вибры и сделаны небольшие металлические профили.

6:737

7:1242

Заливаю щиты

7:1269

8:1774

Заливаю щиты

8:1801

Как только я закрепил щиты, закатал вибру и начал приступать к внутреннему подиуму. Технология такая же, как и с щитами, и с задними дверями. Попутно я покрыл внутри битопластом "пластик окна по контору" (не знаю, как по-другому назвать но фордоводы надеюсь поймут, на фото видно). Так же я сделал "акустический рассеивать", как и на задних дверях из того же техноплекса. Обратите внимание что, накинув обшивку (для примерки), расстояние между внутренним и внешним подиумом почти отсутствует, и когда стягивается это саморезами получается полный вакуум, кстати использую еще битопласт, мякий материал, которым так же закатана внутренняя часть обшивки, конечно помимо вибры. Смотрим фото.

8:3051



9:504

Процесс идёт дальше

9:544

Подиумы готовы можно собирать, попутно убирая маленькие косяки, а также покрасив сеточки для динамиков.

9:738

10:1243

Почти финал

10:1268

Конечно же посмотрите финальный вид, моих стараний. На мой взгляд получилось очень здорово! Динамики запели совершенно по-другому. Всем рекомендую делать подиумы, играет акустика уххххх.

10:1614

11:2119



Готовый вариант

11:32

12:537

Готовый вариант

12:570

2. Изготовление подиумов для тыльной акустики Ford Focus 3

В этой статье я расскажу, как я создавал подиумы для Ford Focus 3 на задние двери. Процесс на самом деле прост, только нужно немного терпения.

12:922

Сначала нужно понять, что хочется сделать, потом посмотреть, как делают это другие, потом нарисовать приблизительный эскиз на любой бумажке, визуализировать его и выполнять.
Так как у меня не было врезера, мне напилили кольца с фланцом. Кольца мне выпилили со второго раза, это не значит, что человек имея своё звуковое ателье не умеет пилить, а просто мне показалось, что нужно бортик у фланца делать глубже. Прошу заметить, что он четко выпилил кольца точно по моим размерам.

12:1792

13:2297



Вот такие вот кольца

13:40

Далее я приступил к разбору дверной обшивки на 3 части, т.е. основной "скелет", середина она же дверная вставка и нижняя часть с сеткой, на которую и строится наш подиум. Для разбора обшивки я использовал вот такой вот ножик (см. фото ниже). Этот нож имеет историю, т.е. куплен еще моим дедом в свое время и за 50-70 лет сточился, отрезал его уже в своё время мой отец, почти под основание и заточил, очень удобно снимать пайку. Не торопясь срезаем пайку, возможно лучше распаивать, думаю кто как может, так и делает, я сделал так.

13:985

14:1490

Процесс разбора дверной обшивки. Красные кружки — это еще не тронутая пайка. Зеленые кружки — срезанная пайка.

14:1697

Затем, я несколько раз бегал в машину и выставлял направление. Оно сзади особо не нуждается, как мне показалось и как я сделал, а я сделал нижнюю часть кольца поднял по форме обшивки и все. Потом натянул бифлекс. Крепил я кольца на саморезы, а бифлек на строительные степлер, скобками 12мм (Скобки хоронить, ни в коем случае их не вытаскиваете).

14:2324



Потом, конечно, полиэфирная смола. Полиэфирная смола Novol PLUS 720 и стеколомат, - все просто.

14:162

Советую использовать перчатки, руки потом отмывать от полиэфирки сложновато, но реально.

14:329

15:834

Процесс выставления колец и создания первой скорлупы. Далее стекломат и грубое вышкуривание перед шпаклёвкой

15:1040

Потом я нанёс шпаклёвку. Шпатлевка Body Fiber со стекловолокном (зелёная банка), вышкуривание до идеала. Для прочности конструкции изнутри, я залили опять полиэфиркой с опилками. Фото ниже.

15:1380

16:1885

Продолжение

16:1911

Как только мне понравилась форма подиума и нескончаемые примерки на обшивку дали свой результат я готов отдать на перетяжку. Сам я не очень умею это делать, поэтому обратился к профессионалам. Подбирали кожзам там же. Я максимально просил подобрать по цвету и фактуре, попутно попросив перетянуть дверные вставки в тот же материал, без швов, как у всех.

16:2558



Прошу обратить внимание, что собирал я всё обратно сам и использовал клей момент и маленькие саморезы, держится всё это превосходно, ничего не болтается на "соплях".

16:303

17:808

Готовые подиумы + перетяжка

17:862

Так как я хотел максимально подготовить для себя двери, я начал закрывать большие "дыры" щитами, изготовленными из полиэфирки и стекломата. Слоев было 4, а толщина на выходе получилась 4-5 мм. Процесс создания щитов прост. Делал я это в первый раз.

17:1310

Вкратце: малярный скотч по форме дверей, рисуем маркером или ручкой форму щита, мажем первым слоем полиэфирки, далее слой со стекломатом, далее снимаем шаблон и наращиваем толщину. Как толщина достигла "хотелки" обрезаем по линиям, которые перевелись от ручки или маркера на щит и крепим его к металлу заклёпками. Заклёпочник я купил в Леруа мерлен за 250 рублей и 2 пакетика заклепок по 50 рублей 4,8 мм. На фото виден процесс. я постарался максимально всё детализировать в отчёте (на фото мало заклёпок, остановился. чтобы сделать фото, их было больше наверное в 2 раза).

17:2342



18:504

Процесс создания акустических щитов 1

18:577

19:1082

Процесс создания акустических щитов 2

19:1155

Как только я закрепил щиты, я закатал вибру и начал приступать к внутреннему подиуму. Технология такая же, как и с щитами: скотч, ручка, полиэфирка и стекломат. Внутренний подиум делать я стал вот таким образом: закрепил второе кольцо на обшивку к подиумы наружному, закрепил кольцо из полиэфирке к металлу и использовал сетку для бамперов, вывел форму, закрепил пластилином (для передних купил термоклей, уж гораздо удобнее), далее - открутил саморезы от первого кольца, снял обшивку и передомной шаблон подиума. Потом все просто: скотч по форме полиэфирка и стекломат в 4 слоя, подиум внутренний, я ничего не шкурил. К металлу крепил опять же на заклёпки, далее вибра по кругу и внутрь. Попутно я покрыл внутри битопластом "пластик окна по контору" (не знаю, как по-другому назвать, но фордоводы надеюсь поймут, на фото видно).

19:2655



20:504

Создание внутреннего подиума.

20:563

Начитавшись интернета, я решил создать "акустический рассеивать ". Так же почитав, сделал его из техноплекса, материал не впитывает влагу, клеил на вибру пистолетным клеем моментом.

20:897

21:1402

Акустический рассеиватель

21:1455

На место всё встало отлично. Внутренний и внешний подиум соединяются между собой 4-мя саморезами, для того чтобы саморезы не мешали колонке, сделаны во внешнем специальные углубления сверлом большого диаметра. Работать мне понравилось, делал старательно и не торопясь, для себя с пометкой должно быть очень хорошо! Играет тоже хорошо динамики, напомню они у меня коаксиальные, им реально стало лучше. Конечно же посмотрите финальный вид, моих стараний, кстати дополнительные сеточки были куплены на авито за 500 руб., такие же, как и на передних, и покрашены в черный цвет (серый мне не нравится). На мой взгляд получилось очень здорово!

21:2613



22:504

Финальный вид

22:533

https://www.drive2.ru/l/450884980613054577/, https://www.drive2.ru/l/10621694/

22:615
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.17 [3 Голоса (ов)]
41341

Метки: фронтальная акустика, тыльная акустика

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены