тюнинг и ремонт авто
  • Home

Шины липучки Nokian Hakkapeliitta R2 SUV для Nissan Murano

Отзыв о липучках Nokian Hakkapeliitta R2 SUV для Nissan Murano

1:502

Прошло уже достаточно времени, чтобы я смог поделиться некоторым опытом езды на данных шинах. Перед покупкой этой резины я долго мучился, выбирал, сравнивал, читал обзоры и т.д. Не хотелось попасть так же, как с летними колесами Michelin Latitude Diamaris. Напомню, лето у меня совершенно не подходит для наших дорог с колеёй, машину кидает, прямо она не едет и реагирует на любое изменение дорожного полотна сменой курса. Вот с таким грустным опытом я и выбирал шины на зиму. Достаточно сомнений было и по поводу нешипованой конструкции. Огромное количество людей мне говорили: не бери липучки, намучаешься и того гляди улетишь на них в кювет. Представляете мой стресс при выборе "зимы"? Кошмар!

1:1744

Теперь собственно к резине Nokian Hakkapeliitta R2 SUV. Начну плюсов:

1:1851

1. Отличное поведение на асфальте. Резина мягкая, не шумная (честно говоря я разницы с летом почти не ощутил по звуку) и хорошо держит дорогу. Нет той безумной болтанки, которая присутствует на моих летних колесах. Конечно расплатой за спокойное отношение к колее стали более размазанные реакции на рулежку, но лучше уж так, чем постоянно вцепляться в руль.

1:2502



2. Замечательное поведение на льду. Тут я был приятно удивлен. Не ожидал от нешипованой резины ТАКОЙ цепкости на чистом льду! Я бы даже сказал, что Nokian Hakkapeliitta R2 SUV в какой-то степени скучная резина. Выехал тут на обледенелую закрытую для движения площадку, хотел подрифтить по первому льду, но не тут-то было. Машина просто категорически отказывается пускаться в занос! Ощущение, что Мурик раньше перевернется, чем заскользит наружу поворота. Поверьте мне, я ездил на своем веку на многих зимних колесах, но такой железобетонной устойчивости к боковому скольжению я не припомню. Это что-то феноменальное!

1:1100

3. Разгон, что по каше, что по льду, ровный, предсказуемый и мощный. Если бы не повиливание хвостом, можно было бы предположить, что машина идет по асфальту. Тут конечно полный привод играет свою роль и при разгоне задние колеса ощутимо помогают передним. Однако на предыдущих зимних колесах Googyear Ice Grip 500 такого разгона по скользким покрытиям не было никогда, машина срывалась в юз и частенько срабатывала ESP. На Hokian Hakkapeliitta R2 SUV вызвать срабатывание антибукса ОЧЕНЬ сложно, даже при почти 250-ти сильном движке.

1:2025



3. Торможение тоже не подвело. А ведь именно от тормозов я ждал основной подставы. Машина тяжелая, шипов на шинах нет, казалось бы, должна тормозить доооолгооооо и меееедлееенно. Но и тут Hakkapeliitta R2 SUV преподнесла мне приятный сюрприз! Конечно, тормозного пути, как на асфальте, зимой на обледенелой дороге не добиться никакой резиной. Но опять же, сравнивая с предыдущим Гудиером (ШИПОВАННЫМ!), моя новая Хаккапелита тормозит просто на 5 с плюсом. Уж не знаю, чем она там умудряется цепляться за лед или за снежную кашу, но у меня даже ABS еще ни разу не сработала за эту зиму. Знаю, не поверите, но это так. Специально я тормоз в пол не давил, просто ездил и аккумулировал впечатления от резины. (Экстремальные тесты еще впереди, кстати).

1:1325

4. Мне нравится внешний вид Nokian Hakkapeliitta R2 SUV. И вроде размер у меня детский (235/60/18), и диски не самые интересные (китайская реплика оригинальных дисков с Z51), но в целом колеса выглядят внушительно и даже с некоторой степенью понтовости (уж простите). Вид сзади очень приятный, не то, что на лете, которое явно уже заявленных миллиметров.

1:1931

С плюсами вроде разобрались, теперь перейдем к минусам. На самом деле нет, не перейдем. Просто я пока полностью доволен Nokian Hakkapeliitta R2 SUV и не выявил ни одного минуса этой резины. Конечно, впереди еще целая зима, мы с товарищем обязательно засадим Мурик по самые помидоры где-нибудь в поле или в лесу. Естественно будут еще какие-то внештатные ситуации, в которых помимо моих действий большую роль будет иметь сцепление (или отсутствие оного) колес с дорогой.

1:2763



https://www.drive2.ru/l/2572085/

1:35
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]
11826

Метки: Nokian Hakkapeliitta, шины липучки

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены